Sport in Chemnitz

 

21. September 2019 14 Uhr
Chemnitzer FC - FC Carl Zeiss Jena

9. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
21. September 2019 17 Uhr
29. Abendsprunglauf unter Flutlicht
Skispringen
Sprungschanzen Grüna
Rabensteiner Straße (oberhalb Forsthaus Grüna)
09224 Chemnitz/Grüna
21. September 2019 17:30 Uhr
Chemnitz Crashers - Eisbären Juniors Berlin


Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
21. September 2019 18 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. SSF Dragons Bonn

1. Floorball Bundesliga
Sachsenhalle
Straße Usti nad Labem 275, 09119 Chemnitz
22. September 2019 14 - 16:30 Uhr
Chemnitzer Familien in Bewegung
Für einen kleinen Snack ist im Schullandheim gesorgt.
Rückfragen an Frau Spindler (Kinder- und Jugendschutzbeauftragte) ute.spindler@stadt-chemnitz.de oder 03714885105
Parkmöglichkeiten am Eisstadion
Küchwaldbühne
Küchwaldring 34, 09113 Chemnitz
26. September 2019 14 - 15:30 Uhr
Mitmachveranstaltung für alle Bewegungsinteressierten
Mehrgenerationenhaus Chemnitz
Irkutsker Straße 15, 09119 Chemnitz
28. September 2019 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Bayer Giants Leverkusen

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
29. September 2019 15 Uhr
Betreten erlaubt! Stadiontour

Fühle den Rasen, rieche den Schweiß, spüre das Adrenalin!
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
5. Oktober 2019 Chemnitzer FC - MSV Duisburg
11. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
5. Oktober 2019 16:30 Uhr
Chemnitz Crashers - ESC Dresden

Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
9. Oktober 2019 19:30 Uhr
NINERS Chemnitz vs. wiha Panthers Schwenningen

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
12. Oktober 2019 17 Uhr
Chemnitz Crashers - Berlin Blues

Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
19. Oktober 2019 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Tigers Tübingen

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
26. Oktober 2019 Chemnitzer FC - FC Kaiserslautern
13. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
26. Oktober 2019 17 Uhr
Chemnitz Crashers - Schönheider Wölfe

Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
27. Oktober 2019 16 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. MFBC Leipzig

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
31. Oktober 2019 19:30 Uhr
NINERS Chemnitz vs. MLP Academics Heidelberg

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
2. November 2019 18 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. ETV Piranhhas Hamburg
1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
9. November 2019 Chemnitzer FC - Würzburger Kickers
15. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
9. November 2019 17 Uhr
Chemnitz Crashers - Tornado Niesky

Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
16. November 2019 19: Uhr
NINERS Chemnitz vs. Uni Baskets Paderborn

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
23. November 2019 16:30 Uhr
Chemnitz Crashers - ESV Halle

Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
23. November 2019 18 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. TV Schriesheim

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
29. - 30. November 2019 17. Int. Supercross Chemnitz 2019
29. November 2019 30. November 2019
Einlass 18 Uhr Einlass 16 Uhr
Beginn 20 Uhr Beginn 18 Uhr
Ende ca. 24 Uhr Ende ca. 22 Uhr
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
30. November 2019 Chemnitzer FC - KFC Uerdingen 05
17. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
7. Dezember 2019 Chemnitzer FC - FSV Zwickau
18. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
7. Dezember 2019 17 Uhr
Gymmotion - Die Faszination des Turnens
mit neuem Programm 2019
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
8. Dezember 2019 17 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Science City Jena

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
14. Dezember 2019 16:30 Uhr
Chemnitz Crashers - FASS Berlin

Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
14. Dezember 2019 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. PS Karlsruhe LIONS

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
15. Dezember 2019 16 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. Red Devils Wernigerode

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
21. Dezember 2019 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Nürnberg Falcons BC

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
2020    
4. Januar 2020 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Phoenix Hagen

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
14. Januar 2020 19:30 Uhr
NINERS Chemnitz vs. RÖMERSTROM Gladiators Trier

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
18. Januar 2020 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. TEAM EHINGEN URSPRING

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
25. Januar 2020 Chemnitzer FC - FC Viktoria Köln
21. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
5. Februar 2020 19:30 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Eisbären Bremerhaven

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
8. Februar 2020 Chemnitzer FC - Hallescher FC
23. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
8. Februar 2020 17 Uhr
Chemnitz Crashers - Schönheider Wölfe
Eishockey Regionalliga Ost
Eissportzentrum Chemnitz
Wittgensdorfer Straße 2a, 09114 Chemnitz
8. Februar 2020 18 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. VfL Red Hocks Kaufering

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
15. Februar 2020 18 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. Berlin Rockets

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
15. Februar 2020 19 Uhr
NINERS Chemnitz vs. ROSTOCK SEAWOLVES
2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
22. Februar 2020 Chemnitzer FC - FC Bayern München II
25. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
7. März 2020 Chemnitzer FC - SpVgg Unterhaching
27. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
8. März 2020 16 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. DJK Holzbüttgen

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
8. März 2020 17 Uhr
NINERS Chemnitz vs. VfL Kirchheim Knights

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
14. März 2020 18 Uhr
Floor Fighters Chemnitz vs. UHC Sparkasse Weißenfels

1. Floorball Bundesliga
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz
17. März 2020 19:30 Uhr
NINERS Chemnitz vs. Artland Dragons

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
18. März 2020 Chemnitzer FC - SG Sonnenhof Großaspach
29. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
25. März 2020 19:30 Uhr
NINERS Chemnitz vs. FC Schalke 04 Basketball

2. Basketball Bundesliga
Messe Chemnitz
Messeplatz 1, 09116 Chemnitz
28. März 2020 Chemnitzer FC - FC Ingolstadt 04
31. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
11. April 2020 Chemnitzer FC - Preußen Münster
33. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
25. April 2020 Chemnitzer FC - Eintracht Braunschweig
35. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
16. Mai 2020 Chemnitzer FC - FC Hansa Rostock
38. Spieltag
Stadion Chemnitz
Gellertstraße, 09130 Chemnitz
20. - 22. September 2020 28. Internationales Chemnitzer Boxturnier
Fr. 20.09., 17 Uhr: Viertelfinale Sa, 21.09., 14 Uhr: Halbfinale So, 22.09., 09.30 Uhr: Finalkämpfe
Schloßteichhalle
Schloßstraße 13-15, 09111 Chemnitz