Gemeinde Ebersbach bei Großenhain 2019

Januar

Freitag, 4. Januar 2019
Ende Anmeldefrist Familienfreizeit

ganztägig
„Singen & Spielen“ des „Netzwerks Kinderchöre“ vom 12. - 14. April in Schmiedeberg
Anmeldungen
bei bei Stefan Jänke (Tel. 03522-310436, stefan.jaenke@t-online.de)
Mexico-Berichtskonzerte
„Mexico, Mexico!“ – ein musikalischer Reisebericht mit weihnachtlichem Touch!

Eindrücke für alle Sinne von der zweiten Begegnungsreise des Jugendchores Großenhain-Reinersdorf-Ebersbach nach Mexico
19 - 22 Uhr

Trinitatiskirche Riesa, Lutherplatz 11

Samstag, 5. Januar 2019
Konzert: Mexico-Berichtskonzerte

„Mexico, Mexico!“ – ein musikalischer Reisebericht mit weihnachtlichem Touch!

Eindrücke für alle Sinne von der zweiten Begegnungsreise des Jugendchores Großenhain-Reinersdorf-Ebersbach nach Mexico
16 - 19 Uhr

Marienkirche Großenhain, Kirchplatz 2

Samstag, 12. Januar 2019 bis Sonntag, 13. Januar 2019
Kreis-Rassegeflügelschau

9 - 18 Uhr
Ebersbach, Gasthof Freund


Samstag, 12. Januar 2019
Weihnachtsbaumbrennen

Nicht vergessen: je abgegebenem Baum spendiert der Kultur-Verein Kalkreuth e.V. einen Glühwein.
17 - 23 Uhr
auf der "Gänsewiese"

An der Röder
01561 Kalkreuth

Sonntag, 13. Januar 2019
Bezirksliga Radball in Neustadt

10 - 13 Uhr
Veranstalter:

Sportverein "Am Hopfenbach 1990" e.V. Abt. Radball
Schulstraße 8
01561 Ebersbach OT Naunhof

Donnerstag, 17. Januar 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Vortrag von Frau Prokopetz über „Arthrose – was meinen Knochen gut tut“
14:30 - 17 Uhr
Gaststätte Hufeisen

Freitag, 18. Januar 2019
Skatturnier im Sportlerheim Ebersbach

18 - 22 Uhr
Ebersbach, Sportplatz


Samstag, 19. Januar 2019

Weihnachtsbaumverbrennen
18 - 23 Uhr
Naunhof, Jugendclub

Schulstraße 18
01561 Ebersbach OT Naunhof

Samstag, 26. Januar 2019
Jahreshauptversammlung

Reit- und Fahrverein Kalkreuth e.V.
15 - 18 Uhr
Kalkreuth, Grundschule, Speisesaal

Großenhainer Straße 2
01561 Ebersbach OT Kalkreuth

Sonntag, 27. Januar 2019
Mexico-Berichtskonzerte

„Mexico, Mexico!“ – ein musikalischer Reisebericht mit weihnachtlichem Touch!

Eindrücke für alle Sinne von der zweiten Begegnungsreise des Jugendchores Großenhain-Reinersdorf-Ebersbach nach Mexico
17 - 20 Uhr

Martinskirche Lampertswalde, Großenhainer Straße 7

Februar

Donnerstag, 21. Februar 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Lesung von Herrn Petzold
14:30 - 17 Uhr
Gaststätte Hufeisen

März

Dienstag, 5. März 2019
Kinderfasching

Wie jedes Jahr ziehen die Kinder verkleidet durchs Dorf, klingeln an jeder Haustür und bekommen im Gegenzug für ein gesungenes Lied etwas Süßes.

Nach dem Zampern im Dorf veranstaltet das Jugend- und Freizeitzentrum Göhra e. V. ein kleines Kinderfest.
Für das leibliche Wohl der Kinder als auch deren Eltern ist gesorgt.
16 - 21 Uhr
Göhra, Jugendclub

Ortstraße 4a
01561 Ebersbach OT Göhra

Freitag, 8. März 2019
Frauentag im Dorfgemeinschaftshaus

15 - 20 Uhr
Kalkreuth, Gemeindehaus

Großenhainer Straße 41
01561 Ebersbach, OT Kalkreuth
Skattunier im Jugendclub

Einschreiben um 18 Uhr, Spielbeginn um 19 Uhr.

Für das leibliche Wohl ist sowohl mit Getränken, als auch mit Essen gesorgt.
18 - 22 Uhr
Göhra, Jugendclub

Ortstraße 4a
01561 Ebersbach OT Göhra

Sonntag, 10. März 2019
Bezirksliga Radball in Naunhof

10 - 13 Uhr
Lauterbach, Turnhalle

Schlossallee 4a
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Veranstalter:
Sportverein "Am Hopfenbach 1990" e.V. Abt. Radball
Schulstraße 8
01561 Ebersbach OT Naunhof


Donnerstag, 14. März 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Suppenverkostung mit Frau Müller
14:30 - 17 Uhr
Gaststätte Hufeisen

April

Sonntag, 14. April 2019
Bezirksliga Radball in Naunhof

10 - 13 Uhr
Lauterbach, Turnhalle

Schlossallee 4a
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Veranstalter:
Sportverein "Am Hopfenbach 1990" e.V. Abt. Radball
Schulstraße 8
01561 Ebersbach OT Naunhof

Donnerstag, 18. April 2019
Osterfeuer in Naunhof

18 - 23 Uhr
Naunhof, Jugendclub

Schulstraße 18
01561 Ebersbach OT Naunhof
Osterfeuer am Jugendtreff Rödern

Für das leibliche Wohl ist gesorgt.
19 - 23 Uhr
Rödern, Jugendklubgelände

Kirchgasse 1
01561 Ebersbach, Rödern
Samstag, 20. April 2019
Osterfeuer auf dem Kirchplatz Oberebersbach

19 - 23 Uhr
Ebersbach, Kirchplatz Oberebersbach

Am Kirchwinkel
01561 Ebersbach
Sonntag, 21. April 2019
Trompeten-Osterkonzert - im Schloss Lauterbach

Trompetenspieler Joachim Schäfer
ganztägig
Lauterbach, Schloss

Schlossallee 4
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Donnerstag, 25. April 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Vortrag Herr Steinborn über „Schweinemast in Bieberach“
14:30 - 17 Uhr
Kalkreuth
Dienstag, 30. April 2019
Maifeuer auf dem Sportplatz

18 - 23 Uhr
Reinersdorf, Festplatz

Am Steinkreuz
01561 Ebersbach OT Reinersdorf
Hexenfeuer / Maibaumstellen

18 - 23 Uhr
Kalkreuth, Reit- und Turnierplatz

Paulsmühle
01561 Ebersbach OT Kalkreuth

Mai

Freitag, 3. Mai 2019 bis Sonntag, 5. Mai 2019
Dorf- und Sportfest Kalkreuth
Kalkreuth, Sportplatz

Großenhainer Straße
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Veranstalter:
Sportverein "Traktor" Kalkreuth e.V.
Samstag, 4. Mai 2019 bis Sonntag, 5. Mai 2019
Pokalschießen auf dem Sportplatz Naunhof

13 - 18 Uhr
Naunhof, Festplatz

Schulstraße
01561 Ebersbach OT Naunhof
Sonntag, 5. Mai 2019
Konzert: KaleidosChor – im Schloss Lauterbach

17 - 20 Uhr
Lauterbach, Schloss

Schlossallee 4
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Sonntag, 12. Mai 2019
Kalkreuther Frühstück:
Muttertag
Starten sie perfekt in den Muttertag, um Kaffee, Brötchen, Eier und Speck kümmert sich der Kultur-Verein Kalkreuth e.V., mit kultureller Umrahmung.
9 - 12 Uhr
Autohaus Wachtel
Bezirksliga Radball in Neustadt

10 - 13 Uhr
Veranstalter:

Sportverein "Am Hopfenbach 1990" e.V. Abt. Radball
Schulstraße 8
01561 Ebersbach OT Naunhof
Donnerstag, 23. Mai 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Fahrt zum Bauernmuseum in Zabeltitz mit Besichtigung und anschl. Kaffee trinken im Gasthof Zabeltitz
14:30 - 17 Uhr
Kalkreuth
Samstag, 25. Mai 2019 bis Sonntag, 26. Mai 2019
Breitensportturnier

8 - 15 Uhr
Kalkreuth, Reit- und Turnierplatz

Paulsmühle
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Veranstalter:
Reit- und Fahrverein Kalkreuth e.V.
Sonntag, 26. Mai 2019
Tag der Parks und Gärten:
11. Tag der Parks und Gärten, 13. Lauterbacher Schlossfrühling
ganztägiges buntes Programm
Gast des Schlossfestes:
Zollkapelle Nürnberg
10 - 18 Uhr
Lauterbach, Schloss

Schlossallee 4
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Donnerstag, 30. Mai 2019
Männertag in Kalkreuth“

Nach der Radtour – mit toller Musik – genießen Sie Frisches vom Grill und gutes Bier vom Fass, für Schleckermäuler ist auch gesorgt.
11 - 17 Uhr
Kalkreuth, Gemeindehaus

Großenhainer Straße 41
01561 Ebersbach, OT Kalkreuth
Männertag
Zwischenstopp für alle „Durchreisenden“ zur Stärkung
11 - 17 Uhr

auf dem Sportplatz Cunnersdorf

Hoffest
16 - 22 Uhr
Ebersbach, Kirchplatz Oberebersbach

Am Kirchwinkel
01561 Ebersbach
Veranstalter:
Jugendverein Ebersbach e.V.

Juni

Freitag, 7. Juni 2019
Skatturnier

Einschreiben um 18 Uhr, Spielbeginn um 19 Uhr.

Für das leibliche Wohl ist sowohl mit Getränken, als auch mit Essen gesorgt.
18 - 22 Uhr

Göhra, Jugendclub

Ortstraße 4a
01561 Ebersbach OT Göhra
Sonntag, 9. Juni 2019 bis Montag, 10. Juni 2019
Dorffest

20 - 18 Uhr

Reinersdorf, Festplatz

Am Steinkreuz
01561 Ebersbach OT Reinersdorf
Montag, 10. Juni 2019
Mühlenfest
anlässlich Deutscher Mühlentag - jährlich am Pfingstmontag
9 - 18 Uhr

an der Bockwindmühle Ebersbach

Naunhofer Straße 4

01561 Ebersbach
„Hähnewettkrähen“

9 - 12 Uhr

an der Bockwindmühle Ebersbach

Naunhofer Straße 4

01561 Ebersbach
Samstag, 22. Juni 2019
Sonnenwendfeier
ganztägig
Festwiese Niederebersbach

Samstag, 22. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Sportfest
Eröffnet wird das traditionelle Sportfest vom Fußball-Punktspiel der Frauen.

Am Sonnabend ab 20 Uhr folgt mit der Disko für Jung und Alt ein weiteres Highlight.
Am Sonntagnachmittag gibt es eine Tombola sowie kulturelles Programm.
Außerdem werden am Sonntag mit verschiedenen Angeboten zum Mitmachen, interessierten Besuchern und Gästen Einblicke in die tägliche Vereinsarbeit gegeben.
15 - 18 Uhr

auf dem Sportplatz in Ebersbach

Sonntag, 23. Juni 2019

5. Traktortreffen

9 - 18 Uhr

Ebersbach, Schützenhaus

Am Bahndamm 10
01561 Ebersbach
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sommerfest für die Senioren von Kalkreuth
Rundfahrt um Kalkreuth mit der K+K-Bahn, Grillen am Kulturverein
ganztägig
Kalkreuth, Gemeindehaus

Großenhainer Straße 41
01561 Ebersbach, OT Kalkreuth
Samstag, 29. Juni 2019 bis Sonntag, 30. Juni 2019
Tagesausflug

ganztägig
Reit- und Fahrverein Kalkreuth e.V.
Samstag, 29. Juni 2019

Vogelschießen
11 Uhr Treffen der Schützen

16 Uhr Kindervogelschießen
Kaffee und Kuchen sowie Leckeres vom Grill und gekühlte Getränke werden gereicht.
11 - 22 Uhr

am Jugendtreff Rödern
Rödern, Jugendklubgelände

Kirchgasse 1
01561 Ebersbach, Rödern

Juli

Samstag, 13. Juli 2019
„Sommernachtsfest“

19:30 - 23:59 Uhr
Ebersbach, Schützenhaus

Am Bahndamm 10
01561 Ebersbach
Samstag, 20. Juli 2019
Open-Air

21 - 23:59 Uhr
Ebersbach, Schützenhaus

Am Bahndamm 10
01561 Ebersbach

August

Samstag, 24. August 2019 bis Sonntag, 25. August 2019
Wochenendausritt

ganztägig
Turniergelände der Paulsmühle

Kalkreuth
Veranstalter:
Reit- und Fahrverein Kalkreuth e.V.
Samstag, 24. August 2019
Vogelschießen
12 - 20 Uhr

auf der Festwiese in Niederebersbach

Freitag, 30. August 2019
Sommerfest

Grillfest, Tanz und Quatschen

ganztägig
Kalkreuth, Gemeindehaus

Großenhainer Straße 41
01561 Ebersbach, OT Kalkreuth

September

Freitag, 6. September 2019
Skatturnier
Einschreiben um 18 Uhr, Spielbeginn um 19 Uhr.

Für das leibliche Wohl ist sowohl mit Getränken, als auch mit Essen gesorgt.
18 - 22 Uhr
Göhra, Jugendclub

Ortstraße 4a
01561 Ebersbach OT Göhra
Freitag, 6. September 2019 - Sonntag, 8. September 2019
Dorffest zum Erntedankfest

19 Uhr Start am 6.9.19
Naunhof, Festplatz

Schulstraße
01561 Ebersbach OT Naunhof
Samstag, 7. September 2019 - Sonntag, 8. September 2019
Breitensportturnier

8 - 15 Uhr
Kalkreuth, Reit- und Turnierplatz

Paulsmühle
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Sonntag, 8. September 2019
Tag des offenen Denkmals
Motto „Modern(e): Umbrüche in Kunst und Architektur“
10 - 18 Uhr
Lauterbach, Schloss

Schlossallee 4
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Donnerstag, 12. September 2019
Halbtagesfahrt
für die Senioren von Kalkreuth
nach Pulsnitz zur Pfefferküchlerei  mit Besichtigung und Kaffee trinken

mit Busunternehmen Kretzschmar
Treffpunkt Haltestelle Kalkreuth
12:30 - 18 Uhr
Volkssolidarität e.V. Ortsgruppe Kalkreuth
Freitag, 13. September 2019 bis Sonntag, 15. September 2019
Schützenfest

18 Uhr
Ebersbach, Schützenhaus

Am Bahndamm 10
01561 Ebersbach
Samstag, 14. September 2019
Vogelschießen
mit Abholung des Schützenkönigs
13 - 22 Uhr
Cunnersdorfer Sportplatz
Samstag, 21. September 2019
Herbstfest

13 - 18 Uhr
Ermendorf, Hundesportplatz
Sonntag, 22. September 2019
Konzert
mit dem
Gemeinschaftsorchester Großenhain
16 - 19 Uhr
Lauterbach, Schloss

Schlossallee 4
01561 Ebersbach OT Lauterbach
Samstag, 28. September 2019
Herbstausritt für Kinder

ganztägig
Turniergelände der Paulsmühle

Kalkreuth
Traditionelles Vogelschießen

11 - 20 Uhr
Kalkreuth, Sportplatz

Großenhainer Straße
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Oktoberfest
18 Uhr Eröffnung Wiesn Festzelt

18:30 Uhr Fackelumzug
Es werden Maßbier, Weißwürste, Leberkäse und Brezeln angeboten
18 - 23:59 Uhr
Rödern, Jugendklubgelände

Kirchgasse 1
01561 Ebersbach, Rödern

Oktober

Mittwoch, 2. Oktober 2019
Herbstfeuer

19 - 23 Uhr
Ebersbach, Kirchplatz Oberebersbach

Am Kirchwinkel
01561 Ebersbach
Veranstalter:
Jugendverein Ebersbach e.V.
Donnerstag, 3. Oktober 2019
Ritt in den Herbst

ganztägig
Turniergelände der Paulsmühle

Kalkreuth
Tag der offenen Tür

10- 18 Uhr
Kalkreuth, Heimatvereinszimmer

Großenhainer Straße 35
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Straßenfest
14 - 22 Uhr

in Reinersdorf

Samstag, 5. Oktober 2019
Herbst- und Schlachtfest

15 - 20 Uhr
Ebersbach, Bockwindmühle

Naunhofer Straße 4
01561 Ebersbach
Donnerstag, 24. Oktober 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Vortrag von Frau Behrisch über

„Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht, Betreuungsvollmacht“
14:30 - 17 Uhr
Veranstalter:

Volkssolidarität e.V. Ortsgruppe Kalkreuth
Samstag, 26. Oktober 2019
Halloweenbasteln

Beim Halloweenbasteln können die Kinder etwas der Jahreszeit Entsprechendes basteln, dazu gibt es zahlreiche Anregungen.

Wer nicht basteln will kann auch einen Kürbis aushöhlen und schnitzen.
Für das leibliche Wohl ist wie immer gesorgt.
15 - 19 Uhr
Göhra, Jugendclub

Ortstraße 4a
01561 Ebersbach OT Göhra
Bockbierfest
mit DJ Marcello
19 - 23 Uhr
Bieberach, Gaststätte

Heidestraße 6
01561 Ebersbach OT Bieberach

November

Samstag, 2. November 2019
Herbstfest

17 - 22 Uhr
Freitelsdorf, Dorfgemeinschaftshaus

Straße der Jugend 4
01561 Ebersbach OT Freitelsdorf
Donnerstag, 21. November 2019
Nachmittag für die Senioren von Kalkreuth

Vortrag von Herrn Albrecht über „Forst und Försterei“
14:30 - 17 Uhr
Veranstalter:

Volkssolidarität e.V. Ortsgruppe Kalkreuth
Samstag, 30. November 2019
Weihnachtsmarkt

Weihnachtsmann, Kräbbelchen, selbst gebackener Stollen, warme Getränke unterschiedlichster Art und Tanz zu neuer Apres-Ski-Musik
15 - 22 Uhr
Kalkreuth, Gemeindehaus

Großenhainer Straße 41
01561 Ebersbach, OT Kalkreuth

Dezember

Sonntag, 1. Dezember 2019
Stollenschießen

9 - 18 Uhr
Ebersbach, Schützenhaus

Am Bahndamm 10
01561 Ebersbach
Freitag, 6. Dezember 2019
Skatturnier

Einschreiben um 18 Uhr, Spielbeginn um 19 Uhr.

Für das leibliche Wohl ist sowohl mit Getränken, als auch mit Essen gesorgt.
18 - 22 Uhr
Göhra, Jugendclub

Ortstraße 4a
01561 Ebersbach OT Göhra
Dienstag, 10. Dezember 2019
Weihnachtsfeier für die Senioren von Kalkreuth
14:30 - 17 Uhr
Kalkreuth, Grundschule, Speisesaal

Großenhainer Straße 2
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Samstag, 14. Dezember 2019
Weihnachtsfeier
15 - 20 Uhr
Kalkreuth, Grundschule, Speisesaal

Großenhainer Straße 2
01561 Ebersbach OT Kalkreuth
Stelle: Speiseraum
Veranstalter:
Reit- und Fahrverein Kalkreuth e.V.
Sonntag, 15. Dezember 2019
Weihnachtsmarkt

10 Uhr
Ebersbach, Kirchplatz Oberebersbach

Am Kirchwinkel
01561 Ebersbach
Adventssingen der Chöre

Frauen- und Männerchor Ebersbach, die Ebersbacher Akkordeonfreunde e.V.

anschließendem Kaffee- und Kuchenausschank im Vereinszimmer
14 Uhr
Ebersbach, Kirche (Oberebersbach)

Kirchwinkel
01561 Ebersbach  

Samstag, 21. Dezember 2019
Weihnachtsmarkt

16 Uhr
Freitelsdorf, Dorfgemeinschaftshaus

Straße der Jugend 4
01561 Ebersbach OT Freitelsdorf
Sonntag, 22. Dezember 2019
Weihnachtsmarkt

mit Weihnachtsmann, Kinderbeschäftigung, Kaffee und Kuchen im warmen Feierraum sowie Bratwurst und Glühwein
15 Uhr
Cunnersdorf